Toman protesta nuevos Comités Municipales del PRI en 106 municipios del Estado

Luego de que sólo se registrara una fórmula de unidad, el día de hoy en 106 municipios de Jalisco tomarán protesta nuevos Presidentes y/o Secretarias generales de los Comités Directivos Municipales.

Los dirigentes que asumirán el cargo en la ZMG son: Guadalajara: Claudia Delgadillo González y Salvador de la Cruz Rodríguez. Zapopan: Oscar Santos Rizo y Elvia Dora García Carreón. Tlaquepaque: Roberto Gerardo Albarrán Magaña y Cynthia Valdovinos Sánchez. Tonalá: José Timoteo Campechano Silva y Laura Berenice Figueroa Benítez. Tlajomulco: Gerardo Rafael Trujillo Vega y Claudia Abigail Álvarez Valdivia. El Salto: Gerardo González Díaz y María Guadalupe Núñez Renteria.

 

El dirigente del PRI en Jalisco José Socorro Velázquez informó que en 18 municipios hay proceso de elección dónde vía asamblea de consejo político votaran entre 2 o más formulas registradas, explicó que las comisiones de procesos internos municipales se erigen en mesa directiva para registrar a los consejeros electorales, realizar la votación y luego hacer el escrutinio y cómputo de los votos. Una vez declarada la validez de la elección se entregará constancia de mayoría y se realizará la toma de protesta. “De tal forma que el día de hoy en 106 municipios habrá nuevos dirigentes”. El líder priista destacó el trabajo en coordinación realizado por la secretaria de organización, la comisión de procesos internos, la secretaria de asuntos jurídicos y la comisión estatal de justicia partidaria del CDE para sacar el proceso de renovación de las dirigencias.

Los 18 municipios que hoy tienen proceso de elección son: Atotonilco, Etzatlán, Ixtlahuacan del Río, Colotlán, San Martín de Bolaños, Ojuelos de Jalisco, Jalostotitlán, Talpa de Allende, Zapotlán del Rey, Atoyac, Juanacatlán, Unión de Tula, Amacueca, Gómez Farías, San Gabriel, Tapalpa, Tuxpan y Zapotitlán de Vadillo. En otros municipios será el próximo 19 de noviembre cuando se realice el registro de aspirantes y posteriormente la elección de las dirigencias.

Anexamos lista de municipios y nombres de los nuevos dirigentes.

* Guadalajara: Claudia Delgadillo González y Salvador de la Cruz Rodríguez Reyes.

* Zapopan: Oscar Eduardo Santos Rizo y Elvia Dora García Carreón.

* Tlaquepaque: Roberto Gerardo Albarran Magaña y Cinthya Valdovinos Sánchez.

* Tonalá: José Timoteo Campechano Silva y Laura Berenice Figueroa Benítez.

* El Salto: Gerardo González Díaz y María Guadalupe Núñez Rentería

* Tlajomulco de Zuñiga: Gerardo Rafael Trujillo Vega y Claudia Abigail Álvarez Valdivia

* Ahualulco del Mercado: Flavio Arturo Rivera Benítez y Ma. del Rosario Hernández Carrillo

* Amatitán: Salvador Rivera Cardona y Monserrat Flores Ibarra

* Cuquío: Daniel Uribe Ponce y Jazmín Alejandra González Ponce

* El Arenal: Jaime Sandoval González y Elvia Del Carmen Torres Mediana

* Hostotipaquillo: José Ramón Martínez Salazar y Francisca Judith González Gutiérrez.

* Magdalena: Silvia Patricia Rodríguez Rubio y Jesús Álvaro Valentín Arce.

* San Cristóbal de la Barranca: Moises Ramírez Esparza y Alma Alejandra Flores Castro.

* San Juanito de Escobedo: José Rentería Zúñiga y María Dolores Gómez Santiago.

* San Marcos: Armando Márquez Ocegeda y Joana Barajas Aguayo.

* Tala: Antonio Casillas Díaz e Iliana del Carmen Hernández Cuevas.

* Tequila: Juan Ramiro Álvarez Villa y Alondra Romero Cordero.

* Teuchitlán: Alfonso Chávez Saavedra y Laura Saldaña Álvarez.

* Bolaños: Efraín Tello Rubio y Consuelo Bañuelos Salvador.

* Chimaltitán: Marco Antonio Yañez Nañez y Vicenta Torres Torres.

* Huejucar: Francisco Santos Salas y Yisel Román Campa.

* Huejuquilla El Alto: Reynaldo Armas Jaime y Evangelina Pérez Villarreal.

* Mezquitic: Antonio Carrillo de la Cruz y Rocío Navarrete Acuña.

* Santa María de los Ángeles: Oscar Manuel Flores Ledesma y Susana Leaños López.

* Totatiche: Jorge Abel Valdez Gutiérrez y Mirna Araceli Ibarra Velázquez

* Villa Guerrero: Diego Solís Sarrelangue y Esmeralda Huerta Hernández.

* Encarnación de Díaz: Sergio Alejandro Flores Delgado y Erika del San Juan López Jiménez.

* San Juan de los Lagos: Raúl Alejandro Alvarado de la Torre y Elba Lorena Herrera Gallardo.

* Teocaltiche: Jorge Alfredo Limón Rangel y María Magdalena Escobedo Ponce.

* Unión de San Antonio: Jesús Arturo Romo González y Miriam Isabel De Anda Coronado.

* Acatic: Rubén Eliasib Guzmán y Claudia Leticia Rivera Mayorga.

* Arandas: María Eugenia Ramírez Ramírez y Ángel Guadalupe Gómez Martínez.

* Cañadas de Obregón: José Ricardo Jiménez Iñiguez y Elizabeth Ruezga Vallejo.

* Mexticacán: Jaime Ponce Gómez y Susana Gómez Delgadillo.

* San Diego de Alejandría: Rommel Emmanuel Valadez Valadez y Nidia Grissel Valadez Cano.

* San Ignacio Cerro Gordo: Gabriel Orozco Barba y Blanca Cecilia González Ángel.

* San Miguel el Alto: José Antonio Becerra Becerra y Norma Gutiérrez Cornejo.

* Tepatitlán de Morelos: Salvador González Ibarra y Sandy Bell Martín Álvarez.

* Valle de Guadalupe: Agustín Gutiérrez Aguilera y Laura Casillas García.

* Yahualica de González Gallo: Fabricio de Jesús Vázquez Ávila y Carmen Adriana Castro Martínez.

* Atengo: Miguel Ángel Martínez Ramos y Guadalupe Marín Medina.

* Atenguillo: Teresa de Jesús Chávez Barajas y Germán Gómez Chávez.

* Ayutla: Francisco Javier Barreda Santos y Alma Rosely Rodríguez Lepe.

* Cabo Corrientes: Edgar Ramón Ibarra Contreras y María Candelaria Tapia Ruiz.

* Cautla: Isela Guitron González y Emmanuel López Rodríguez.

* Guachinango: Emmanuel Cristobal Palomera Caro y Viridiana Rodríguez Topete.

* La Huerta: Gustavo Gómez Borbón y Bianca Azucena Preciado Rodríguez.

* Mascota: Ana Rosa Dueñas Olvera y Marco Esau González Castillon.

* Mixtlán: Humberto Flores Arias y Erika Anaya Arechiga.

* Pto. Vallarta: Ivan Ulises Bravo Carbajal y Jessica Carolina Ortiz Sánchez.

* Tomatlán: Héctor Elías Peña Macedo y Alma Luz Velasco Zaldaña.

* Ayotlán: Rubén González González y Eva Ángeles Barreda.

* Jamay: Cesar Celestino Molina Sahagun y Berenice Jiménez López.

* Jesús María: Emma del Carmen González de la Torre e Ignacio Salvador Zarate Escoto.

* La Barca: Xochitl Georgina Avalos Briseño y Raúl Ríos Rodríguez.

* Ocotlán: Monica Marcela Tapia Villarruel y Famoso Cortes.

* Tototlán: Juan Gualberto Flores Velázquez y Virginia Lomeli Melendrez.

* Chapala: Ana Luisa Raygoza Ibarra y Rene Ochoa González.

* Concepción de Buenos Aires: Gonzalo Zuñiga Arias y María del Rosario Mendoza Moreno.

* Ixtlahuacan de los Membrillos: José Heriberto García Murillo y Yareni Alejandra Covarrubias Ferrer.

* Jocotepec: Héctor Salvador Huerta García y María Teresa Ibarra Garavito.

* Mazamitla: José Briseño López y Alejandra Sánchez Magaña.

* Poncitlán: Víctor Carrillo Muñoz y Blanca Irene Quezada Flores.

* Quitupan: Germán Cuevas Figueroa y María Hortencia Valdovinos López.

* Techaluta de Montenegro: J Guadalupe González Nodal y Sandra Gamboa López.

* Tizapán el Alto: José Enrique González Ceja y Araceli Corona Cervantes.

* Tuxcueca: Noe Arana Martínez y Marcela Carolina Flores.

* Valle de Juárez: Arturo Pérez Torres y Tania Guadalupe Sánchez Godínez.

* Zacoalco de Torres: Carlos Alberto Velázquez Castro y Nadia Toscano Rentería.

* Zapotlanejo: José Felix Vizcarra Álvarez y María del Refugio Camarena Jauregui.

* Atemajac de Brizuela: Luis Armando Leal de la Cruz y Olivia Vázquez Benito.

* Autlán de Navarro: Gustavo Salvador Robles Martínez y Martha Eugenia Galván Guerrero.

* Casimiro Castillo: Sergio Alejandro Martin del Campo y Valeria Leticia García Dávalos.

* Chiquilistlán: María Pérez Enríquez y Jesús Fernando González Magallanes.

* Ejutla: José Monroy Santana y Silvia García.

* El Grullo: Carlos Corona Pelayo y Adriana de la O Robles.

* San Martín Hidalgo: Martha Elvira García González y Esteban Camacho Amador.

* Tecolotlán: Cesar Manuel Vega Díaz y Emma Martínez Bañuelos.

* Tenamaxtlán: Ramón Díaz Rúelas y Mónica Lizbeth Pascual Salazar.

* Tuxcacuesco: Julio Cesar Camberos Gutiérrez y Erika Daniela Benavides Rubio.

* Pihuamo. Francisco Javier Santillán Ocampo y Ma. Magdalena Álvarez Ruiz.

* Santa María del Oro: Berenice Barajas Pérez y Cesar Alejandro Sandoval Arias.

* Sayula: Francisco Sernas Mora y Martina Chávez Hernández.

* Tamazula de Gordino: Liliana Ramírez Panduro y J Félix Núñez Regalado.

* Tecalitán: Imelda Ileana Vargas Manríquez y Lenin Alfredo Ramírez Milanez.

* Tolimán: J Guadalupe López Capistro y Alma Mireya Siordia.

* Tonila: Oscar Leandro Cariilo Vega y Nubia Lizeth Silva Hernández.

* Zapotlán El Grande: Bertha Alicia Álvarez del Toro y Ernesto Hernández Delgadillo.

 

 

 

 

Read 3183 times
Rate this item
(0 votes)
Published in JALISCO
Voz del Norte

Periódico Regional con presencia en Zona Norte y Valles de Jalisco y Sur de Zacatecas. Cubriendo con información de calidad, interés y servicio para la población.

Website: www.vozdelnorte.com

Leave a comment

Los comentarios son responsabilidad de quien los realiza, no significan necesariamente la opinión de los trabajadores o editorial de Voz del Norte.

Comunidad Blog



Galerias

 
SEMANA EDUCATIVA Por Javier Lamas Del 4 al 9 de junio de 2018
 Además de padecer la influencia del narco en la zona, el pueblo wixárika enfrenta dos conflictos sociales más: la...
VILLA GUERRERO, JAL/Abril 19 de 2018/ VdN.- Este mediodía fueron privados de su libertad los señores Catarino...
Las actividades serán del 24 al 26 de abril El Centro Universitario del Norte presenta el XIII Encuentro de...

Quién está en línea

Hay 686 invitados y ningún miembro en línea

Conéctese con Nosotros

Suscríbete a nuestro boletín

Eventos relevantes

Las Publicaciones, Audios, Fotos y Videos